Расчет и измерение эффекта обратной бомбардировки катода в технологическом линейном ускорителе электронов со стоячей волной

В. В. Ханкин$^{1,2}$, В. И. Шведунов$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 1. С. 37

На примере технологического ускорителя электронов со стоячей волной с максимальной энергией 10 МэВ изучен эффект обратной бомбардировки. Проведены расчёты динамики пучка, получены спектры обратных электронов, дана оценка мощности, выделяемой обратными электронами на катоде. Наблюдаемые эффекты хорошо согласуются с расчётами.

Поступила: 7 августа 2019
Статья подписана в печать: 1 июня 2020
29.20.Ej Linear accelerators
В. В. Ханкин$^{1,2}$, В. И. Шведунов$^{1,2}$