Модель генерации волн в океане сейсмическими движениями дна в сигма-координатах

К. А. Семенцов$^1$, А. В. Большакова$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 1. С. 57

В работе описана модель генерации волн в океане сейсмическими движениями дна. Особенностью модели является использование криволинейных неортогональных сигма-координат. Представлены результаты численных экспериментов, направленных на исследование механизмов генерации гравитационных волн пробегающими по дну поверхностными сейсмическими волнами.

Поступила: 30 июня 2019
Статья подписана в печать: 1 июня 2020
91.30.Nw Tsunamis
К. А. Семенцов$^1$, А. В. Большакова$^{1,2}$