Калибровочные поля в теории конденсированного состояния и сохранение спиральности

М. И. Труханова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 2. С. 3

Рассмотрена модель квантовой гидродинамики заряженной частицы во внешнем электромагнитном поле, с учётом спин-орбитального взаимодействия и влияния энергии Зеемана, на основе применения формализма введения неабелевых калибровочных полей Янга-Миллса. Показано, что неабелевы калибровочные поля порождают силы, действующие на спин и спиновый ток. Спиральность частицы, движущейся на фоне таких полей, которые порождают силы, зависящие от спина частицы, не сохраняется. Построена двух-жидкостная модель квантовой гидродинамики системы электронов в "spin-up" и "spin-down" состояниях, движущейся на фоне магнитной структуры скирмиона с нетривиальной топологией. Построена система уравнений непрерывности, баланса импульса, эволюции плотности спина и доказано сохранение спиральности для потоков электронов в рамках развитой двух-жидкостной модели.

Поступила: 23 ноября 2019
Статья подписана в печать: 2 июля 2020
11.10.Ef Lagrangian and Hamiltonian approach
64.10.+h General theory of equations of state and phase equilibria