Влияние параметров облучения ионами ксенона и аргона на дефектообразование в кремнии

Ю. В. Балакшин$^{1,3}$, А. В. Кожемяко$^2$, А. П. Евсеев$^{1,2}$, Д. К. Миннебаев$^{1,2}$, E. M. Elsehly$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 3. С. 23

Монокристаллический кремний был облучен ионами ксенона с энергиями 100, 200 кэВ и ионами аргона с энергией 110 кэВ. Флюенс облучения варьировался в диапазоне параметра «смещение на атом» (dpa) от 0.1 до 1 для обоих типов ионов и выбранных энергий. Влияние облучения на разрушение структуры кремния изучалось методами резерфордовского обратного рассеяния в сочетании с каналированием и комбинационного рассеяния света. Продемонстрированы этапы разрушения кристаллической структуры кремния на основе спектроскопии резерфордовского обратного рассеяния и комбинационного рассеяния света для разных флюенсов облучения. Показано, что с ростом флюенса до величины, соответствующей значению 0.5 dpa происходит накопление дефектов в модифицируемом слое, а затем, слияние высокодефектных областей в аморфные слои. При величине параметра dpa равного 1, полного разупорядочивания структуры монокристалла не наблюдается.

Поступила: 11 марта 2020
Статья подписана в печать: 4 ноября 2020
79.90.+b Other topics in electron and ion emission by liquids and solids and impact phenomena
English citation: Effect of xenon and argon ion irradiation parameters on defect formation in silicon