Система считывания на основе СКВИД-магнитометра для инерциальной навигационной системы

А. В. Ржевский$^{1,2}$, О. В. Снигирёв$^{3,4}$, Ю. В. Масленников$^5$, В. Ю. Слободчиков$^6$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 4. С. 41

Исследованы характеристики системы считывания на основе СКВИД-магнитометра для инерциальной навигационной системы (ИНС), использующей сверхпроводящий гироскоп. Расcчитана и измерена функция преобразования угла поворота имитатора гироскопа в напряжение на выходе магнитометра, имеющая значение, близкое к 6,5 мВ/град. Данное значение соответствует 4,1 В/град для сверхпроводящего гироскопа с диаметром ротора 30 мм. Измерены дрейфы нуля напряжения на СКВИД- магнитометре длительностью до 8 часов, зафиксирован дрейф на уровне 10\textsuperscript{-6} град/ч.

Поступила: 16 марта 2020
Статья подписана в печать: 8 ноября 2020
85.25.Dq Superconducting quantum interference devices
English citation: Inertial navigation system readout based on a SQUID magnitometer