Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Применение лазерного оптико-акустического метода для исследования пространственного распределения коэффициента экстинкции света в ферромагнитных жидкостях

Ю. Г. Соколовская$^1$, Н. Б. Подымова$^2$, А. А. Карабутов$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 4. С. 58

  • Статья
Аннотация

Продемонстрирована возможность применения лазерного оптико-акустического метода для исследования пространственной неоднородности оптических свойств коллоидных растворов. Предлагаемая методика восстановления пространственного распределения коэффициента экстинкции света в исследуемой среде основана на зависимости временного профиля возбуждаемого оптико-акустического сигнала от коэффициентов поглощения и рассеяния света в данной среде. В качестве исследуемых растворов были взяты ферромагнитные жидкости на основе воды и керосина с различной объемной концентрацией частиц магнетита. Проведена диагностика оптических свойств ферромагнитной жидкости с высоким пространственным разрешением и показано, что в приповерхностном слое толщиной в десятки-сотни микрон наблюдается увеличение коэффициента экстинкции света с глубиной. Обнаружено появление нелинейной зависимости коэффициента экстинкции света от концентрации жидкости на глубинах более 200 мкм. Величина относительного изменения коэффициента экстинкции света с глубиной зависит от концентрации частиц магнетита и свойств несущей жидкости, а также от типа акустической границы.

Поступила: 17 февраля 2020
Статья подписана в печать: 8 ноября 2020
PACS:
42.25.Bs Wave propagation, transmission and absorption
47.57.J- Colloidal systems
78.20.Ci Optical constants
Авторы
Ю. Г. Соколовская$^1$, Н. Б. Подымова$^2$, А. А. Карабутов$^3$
$^1$МГУ имени М.В Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов .\
$^2$МГУ имени М.В Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов .\
$^3$Международный учебно-научный лазерный центр МГУ имени М. В. Ломоносова
Выпуск 4, 2020

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.