Определение индивидуальных параметров модели, отображающей пограничную кривую на фазовой диаграмме расслаивающейся жидкой смеси

Л. А. Благонравов$^1$, Т. И. Силина$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 4. С. 67

Исследуются свойства модели, в основе которой лежит аналогия между двойными жидкими смесями с расслаиванием и связанными автоколебательными системами [Благонра-вов Л.А. // Журнал физической химии. 2002. 76, № 1, С.70-75]. В этой работе получено вы-ражение, представляющее собой отображение кривой на фазовой диаграмме двухкомпонент-ной системы. Отображение пограничной кривой представлено в виде зависимости отношения характеристических частот, приписываемым чистым компонентам, от концентрации смеси. В рамках модели определяется также зависимость квадрата отношения частот от темпе-ратуры. Важной стороной модели является то, что зависящие от температуры характеристи-ческие частоты и отражают свойства чистых компонентов (не растворов). Cтавится задача более подробно разобраться в физических аспектах модели, предложенной в упомя-нутой работе. В настоящей работе показано, что использование аппроксимаций Паде даёт возможность определить характер температурной зависимости для каждой характеристиче-ской частоты раздельно на основе полученной из привязки к экспериментальным данным за-висимости отношения от температуры.

Поступила: 17 февраля 2020
Статья подписана в печать: 8 ноября 2020
64.70.-p Specific phase transitions
Л. А. Благонравов$^1$, Т. И. Силина$^2$