Спектральное разложение решения задачи о генерации магнитных полей галактик в планарном приближении

Е. А. Михайлов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 5. С. 39

В настоящий момент одной из наиболее распространенных моделей генерации магнитных полей галактик является планарное приближение в теории динамо. Оно позволяет свести задачу об эволюции магнитного поля к решению системы из двух уравнений для компонент, лежащих в плоскости диска. Как правило, исследование подобных задач осуществляется численно. Вместе с тем, в ряде случаев данная система уравнений допускает возможность аналитического решения, которое позволяет ответить на ряд важных приницпиальных вопросов. В настоящей работе представлено спектральное разложение решения соответствующей задачи, определены критические значения динамо-чисел для различных мод решения.

Поступила: 13 июня 2020
Статья подписана в печать: 3 января 2021