Роль оболочечной структуры в формировании поверхностного натяжения в атомных ядрах

Н. Г. Гончарова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 5. С. 57

Оценка коэффициентов σ поверхностного натяжения четно-четных ядер с 10<A<212 проведена на основе использования их связи с жесткостью ядер. Значения жесткости рассчитаны из данных о средней квадратичной деформации ядер. Исследована корреляция значений σ со структурой нейтронных и протонных подоболочек. Показана связь поверхностного натяжения с деформацией.

Поступила: 16 мая 2020
Статья подписана в печать: 3 января 2021
21.60.-n Nuclear structure models and methods
Н. Г. Гончарова