Спектроскопическое детектирование критического сжатия двуокиси углерода в порах нанопористого аэрогеля методом спектроскопии когерентного антистоксова рассеяния света

В. Г. Аракчеев$^{1,2}$, А. Н. Бекин$^{1,2}$, В. Б. Морозов$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 5. С. 85

Уплотнение двуокиси углерода в порах нанопористого кремниевого аэрогеля при околокритических температурах исследовалось методом спектроскопии когерентного антистоксова рассеяния света. Плотность определялась по сдвигу спектров колебательной линии 1388 см$^{-1}$ при изохорическом нагреве от докритической температуры 25.2$^{\circ}$С до сверхкритической 31.95$^{\circ}$С. Установлено, что плотность двуоксиси углерода в нанопорах вблизи критической температуры возрастает, превышающая среднее значение в кювете примерно на ~20%.

Поступила: 24 июля 2020
Статья подписана в печать: 3 января 2021
64.60.Fr Equilibrium properties near critical points, critical exponents
42.65.Dr Stimulated Raman scattering; CARS