О влиянии выбора нодальной плоскости на оценку энергии цунами

М. А. Носов$^{1,2}$, С. В. Колесов$^{1,2}$, А. В. Большакова$^1$, Г. Н. Нурисламова$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 5. С. 108

С использованием данных о механизмах очагов землетрясений Бюллетеня Международного Сейсмологического центра (ISC) исследовано влияние выбора нодальной плоскости на оценку потенциальной энергии начального возвышения в очаге цунами. Показано, что для большинства сейсмических событий оценка энергии слабо зависит от выбора нодальной плоскости. Но в отдельных редких случаях оценки энергии могут различаться значительно – до одного порядка. Как правило, такие значительные различия свойственны сильным мелкофокусным землетрясениям, т.е. именно тем сейсмическим событиям, которые способны эффективно возбуждать волны цунами. Установлено, что во всех случаях, когда отношение длины площадки разрыва к глубине очага невелико, выбор нодальной плоскости практически не влияет на оценку энергии.

Поступила: 11 мая 2020
Статья подписана в печать: 3 января 2021
91.30.Nw Tsunamis
English citation: On the effect of the choice of a nodal plane on the estimation of tsunami energy