Флуктуации давления в турбулентной атмосфере и их роль в генерации адиабатических движений

В. П. Юшков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 34

Детально проанализировано место адиабатических флуктуаций давления в турбулентном перемешивании. С их помощью объясняется выравнивание пространственных неоднородностей энтропии между турбулентными вихрями и флуктуаций скорости звука, а также перенос энергии между кинетической и потенциально доступной формой. Они характеризуют неопределённость, возникающую между оценкой адвекции флуктуаций давления в турбулентных вихрях и работой сил адиабатических флуктуаций давления. На основе предположения, что потенциально доступная энергия равно распределена между адиабатической ($\si_p^a$) и турбулентной ($\si_p^t$) компонентами, показано, что взаимодействие между несжимаемыми и адиабатическими флуктуациями характеризует скорость перехода кинетической энергии турбулентных флуктуаций в потенциально доступную форму, которая сопоставима со скоростью диссипации $\eps$.

Поступила: 9 сентября 2020
Статья подписана в печать: 23 марта 2021
47.27.Ak Fundamentals
В. П. Юшков