Применение метода Монте-Карло для моделирования отражения и пропускания солнечной радиации древесной растительностью

Д. В. Гандилян, Н. Т. Левашова$^2$, А. В. Ольчев$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 55

Основанная на методах Монте-Карло трехмерная модель радиационного переноса разработана для описания отражения и рассеяния солнечной радиации внутри неоднородного растительного покрова. Растительный покров рассматривается в модели как совокупность деревьев со сходной пространственной структурой, моделируемой с помощью фрактальной геометрии. Архитектура отдельного дерева описывается с использованием данных о его высоте, количестве и длине ветвей разных порядков, углах наклона ветвей и количестве листьев. Для получения распределения радиационного поля в растительности в модели рассчитывался вклад каждого модельного «фотона» с учетом его взаимодействия и возможного многократного переотражения элементами растительности и поверхностью почвы исходя из закона Ламберта. Возможные направления распространения фотона определялись согласно квадратурным формулам типа Гаусса-Маркова 9 порядка. Результаты численных экспериментов для случая отдельно стоящего дерева показали способность модели адекватно описать пространственную неоднородность полей отраженной и пропущенной прямой солнечной радиации.

Поступила: 21 сентября 2020
Статья подписана в печать: 23 марта 2021