Влияние наноразмерных обратных мицелл на фотофизические свойства молекул флуоресцеина

О. И. Волкова, А. А. Кулешова, А. М. Салецкий

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 75

Проведены исследования фотофизических процессов в водно-мицеллярных растворах флуоресцеина (Ф) методами стационарной, время-разрешенной флуоресцентной спектроскопии и динамического рассеяния света. Установлено, что внедрение молекул красителя в обратные мицеллы вызывает увеличение их гидродинамических радиусов Rh пропорциональное значению степени гидратации w. Представлены спектры поглощения и флуоресценции, значения среднего времени жизни возбужденного состояния  и степени анизотропии флуоресценции r молекул Ф для различных значений Rh. Установлено, что с ростом Rh доля анионной формы красителя в водно-мицеллярных растворах увеличивается. При этом наблюдается рост отношения дипольных моментов молекул Ф в возбужденном и основном состояниях , обусловленное структурной реорганизацией мицелл. Экспериментально установлено, что время вращательной релаксации молекул красителя уменьшается с ростом Rh, что указывает на увеличение микровязкости окружения молекул Ф из-за локализации молекул красителя в области поверхностной воды в мицелле.

Поступила: 13 июня 2020
Статья подписана в печать: 23 марта 2021