Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Исследование свойств соединений Sm-Fe-Co-Ti-H со структурой типа ThMn12 методами магнитометрии, атомно-силовой и магнитно-силовой микроскопии

Т. П. Каминская, И. С. Терёшина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 99

  • Статья
Аннотация

Методом магнитометрии установлен тип магнитокристаллической анизотропии (МКА) сплавов системы Sm-Fe-Co-Ti со структурой типа ThMn12 и их гидридов при комнатной температуре. С помощью атомно-силовой микроскопии (АСМ) в комбинации с магнитно-силовой микроскопией (МСМ) проведено исследование состояния их поверхности. Исходные образцы SmFe11Ti и SmFe5Co6Ti были получены аргоно-дуговой плавкой. Сплав SmFe11Ti подвергался процедуре гидрирования, в результате которой были синтезированы образцы SmFe11TiH0.4 и SmFe11TiH1. С помощью АСМ и МСМ установлены особенности топографии, дефектов исследуемых поверхностей, доменной структуры, морфологии магнитных включений исходных образцов и их гидридов. Основные магнитные характеристики системы Sm-Fe-Co-Ti-H, полученные с помощью магнитометрии, сопоставлены с результатами МСМ исследований.

Поступила: 3 сентября 2020
Статья подписана в печать: 23 марта 2021
PACS:
75.50.Bb Fe and its alloys
75.30.Gw Magnetic anisotropy
75.60.Ch Domain walls and domain structure
75.30.Et Exchange and superexchange interactions
Авторы
Т. П. Каминская, И. С. Терёшина
$^1$Физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова / Faculty of Physics M.V.Lomonosov Moscow State University
Выпуск 6, 2020

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.