Первый опыт мониторинга космической радиации в мультиспутниковом эксперименте Московского университета в рамках проекта «Универсат-СОКРАТ»

В. В. Богомолов$^{1,2}$, А. В. Богомолов$^1$, Ю. Н. Дементьев$^1$, В. Е. Еремеев$^1$, Ю. К. Зайко$^1$, В. В. Калегаев$^1$, П. А. Климов$^1$, В. И. Оседло$^1$, М. И. Панасюк$^{1,2}$, В. Л. Петров$^1$, О. Ю. Перетятько$^1$, М. В. Подзолко$^1$, С. И. Свертилов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 6. С. 135

Программа Московского университета «Универсат-СОКРАТ» направлена на использование малых спутников для мониторинга космических угроз, таких, как радиация в околоземном пространстве, электромагнитные транзиенты, потенциально опасные тела естественного и искусственного происхождения. Реализация первого этапа программа была начата 5 июля 2019 г. в результате успешного запуска с космодрома «Восточный» трех наноспутников типа кубсат. На этих спутниках установлена аппаратура для мониторинга космической радиации, а также прототипы приборов для наблюдений транзиентных явлений в атмосфере Земли. В частности, на двух спутниках установлены сцинтилляционные фосвич-детекторы, регистрирующие заряженные частицы и гамма-кванты в диапазоне энерговыделений 0.1–2.0 МэВ. Геометрический фактор этих приборов ~50 cм2•ср. Один из кубсатов также содержит оптический фотометр, состоящий из четырех кремниевых фотоумножителей, чьи входные окна закрыты разными световыми фильтрами. Спутники выведены на солнечно-синхронную орбиты с высотой ~550 км. Это создает благоприятные условия мониторинга космической радиации в различных областях околоземного пространства, включая зоны захваченной радиации, районы высыпаний и т.п. Такая орбита также позволяет осуществлять наблюдения вспышечных явлений, как в приэкваториальной атмосфере, так и на высоких широтах. Обсуждаются первые итоги летных испытаний.

Поступила: 22 августа 2020
Статья подписана в печать: 23 марта 2021
94.30.Xy Radiation belts
English citation: First Experience of Space Radiation Monitoring in Multi-satellite Experiment of Moscow University in the frame of Universat-SOCRAT Project