Простой способ вычисления нуклонных плотностей атомных ядер на основе микроскопических зарядовых плотностей

М. В. Чушнякова$^1$, И. И. Гончар$^2$, О. М. Сухарева$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 1. С. 11

Слияние ядер представляет собой интереснейший пример коллективного ядерного движения и даёт нам информацию о взаимодействии ядер и их структуре. Теоретический анализ сечений слияния часто опирается на модель двойной свёртки, которая используется для расчёта потенциальной энергии взаимодействия сталкивающихся ядер (ядро-ядерного потенциала). Важным ингредиентом этой модели является плотность нуклонов. Расчёт этой плотности в рамках микроскопических моделей чрезвычайно трудоёмок. В данной работе мы предлагаем упрощённый способ расчёта плотности нейтронов и протонов, основанный на микроскопических плотностях шести реперных ядер. Этот способ позволяет получать нуклонные плотности без значительных затрат компьютерного времени и может быть легко использован экспериментаторами.

Поступила: 28 октября 2020
Статья подписана в печать: 17 мая 2021