Моделирование влияния ударной волны на температуру электронов плазмы положительного столба разряда в аргоне

А. К. Сухов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 1. С. 41

Проведено компьютерное моделирование влияния ударной волны на температуру электронов плазмы положительного столба разряда в аргоне. Использована одномерная гидродинамическая модель плазмы газового разряда, дополненная формулой связи относительной электронной температуры с приведенной напряженностью электрического поля. Получено распределение температуры электронов в ударной волне, оценено влияние ее интенсивности. Проведено сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными.

Поступила: 21 сентября 2020
Статья подписана в печать: 17 мая 2021