Мощный клистрон с распределенным взаимодействием миллиметрового диапазона с кольцевым электронным потоком

В. Е. Родякин$^1$, В. М. Пикунов$^1$, В. Н. Аксёнов$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 2. С. 29

Представлены результаты теоретического исследования мощного многорезонаторного клистрона с распределенным взаимодействием на частоту 95 ГГц с кольцевым электронным пучком. Численные исследования проводились с использованием программного комплекса PARS с учетом теплового разброса скоростей электронов на катоде. В результате исследований и оптимизации параметров была разработана конструкция электронно-оптической системы и системы взаимодействия шести-резонаторного клистрона, обеспечивающего рекордную для данной частоты выходную мощность 8.6 кВт с коэффициентом усиления 56 дБ, электронным КПД 32% и полным КПД 26%. С использованием разработанного двухступенчатого коллектора с пониженным потенциалом с эффективностью рекуперации 54% в динамическом режиме возможно обеспечить полный КПД прибора на уровне 40%. Приводятся результаты численных расчетов динамики электронов и их взаимодействия с электромагнитными полями от катода до коллектора в квазитрехмерном приближении.

Поступила: 2 ноября 2020
Статья подписана в печать: 28 апреля 2021
41.75.Fr Electron and positron beams
85.45.Bz Vacuum microelectronic device characterization, design, and modeling