Магнитотепловые свойства тербия до и после процедуры интенсивной пластической деформации

Ю. В. Корнеева, В. Б. Чжан, И. С. Терёшина, Т. П. Каминская

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 2. С. 43

В работе исследована структура, тепловые и магнитотепловые свойства редкоземельного металла тербия, прошедшего процедуру очистки и, затем, подвергнутого процедуре интенсивной пластической деформации (ИПД). Исходный образец Tb и деформированный содержат наноразмерные структурные элементы, что подтверждается АСМ-исследованиями. В высокочистом Tb величина магнетокалорического эффекта (МКЭ) в области перехода в парамагнитное состояние превышает значения МКЭ, который демонстрируют образцы Tb, не прошедшие процедуру очистки. Обнаружено, что в деформированном образце МКЭ практически исчезает. Проанализированы магнитные свойств образцов в парамагнитной области. Установлено, что метод интенсивной пластической деформации позволяет получить материал с новыми тепловыми и магнитотепловыми свойствами, благодаря трансформации структуры, обменных и магнитокристаллических взаимодействий.

Поступила: 28 октября 2020
Статья подписана в печать: 28 апреля 2021
75.50.Gg Ferrimagnetics
75.50.Bb Fe and its alloys