Исследование электромагнитных полей в рупорных безэховых камерах конической и пирамидальной формы

Н. П. Балабуха$^1$, Н. Л. Меньших$^1$, Н. Е. Шапкина$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 3. С. 12

Методом математического моделирования анализируются два типа рупорных безэховых камер: конической и пирамидальной формы. Радиопоглощающее покрытие внутренней поверхности обеих камер моделируется слоем диэлектрика. Электромагнитное поле внутри рупорных камер рассчитывается методом интегральных уравнений при помощи программного вычислительного комплекса FEKO. Проводится анализ и сравнение распределения электромагнитного поля в рабочей зоне каждой камеры, исследуется влияние положения источника излучения на распределение амплитуды и фазы поля на различных частотах.

Поступила: 25 января 2021
Статья подписана в печать: 22 сентября 2021
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
84.40.Xb Telemetry: remote control, remote sensing; radar