Фантомная поляриметрия в классическом и квантовом свете

С. А. Магницкий, Д. П. Агапов, И. А. Беловолов, П. П. Гостев, Д. Н. Фроловцев, А. С. Чиркин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 6. С. 12

Обсуждаются основные аспекты фантомной поляриметрии (ФП) - нового перспективного направления в фантомной оптике, которое мы развиваем в последнее время. В современной терминологии ФП - это интеллектуальная система оптической визуализации, относящаяся к классу систем искусственного интеллекта. Рассмотрены принципы построения теории ФП как в классическом, так и в квантовом свете. Описаны методики и схемы экспериментальной реализации ФП. Приведены описания созданной нами приборной базы, позволяющей реализовать ФП в квантовом свете: счетчики одиночных фотонов; время-цифровой преобразователь; СПР-источники коррелированных фотонов и квантовый томограф.

Поступила: 30 июля 2021
Статья подписана в печать: 28 января 2022
42.30.Va Image forming and processing
42.50.-p Quantum optics