Микроструктура мембранного сплава Pd-9.1 ат. % Y

О. В. Акимова$^1$, И. С. Терёшина$^1$, Р. Д. Светогоров$^2$, С. В. Горбунов$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2021. № 6. С. 41

Методами рентгеновской дифракции с использованием синхротронного излучения и просвечивающей электронной микроскопии с дифракцией электронов в данной работе проведены исследования микроструктуры мембранного сплава Pd-9.1 ат. % Y. Показано, что в сплаве матричная фаза имеет гранецентрированную кубическую решетку. Определено наличие зон Гинье-Престона и формирование упорядочения атомов сплава. Выявлено наличие дефектов, обогащенных атомами одного вида. Определены создаваемые ими поля деформаций.

Поступила: 3 июня 2021
Статья подписана в печать: 28 января 2022
61.10.-i X-ray diffraction and scattering
61.14.Lj Convergent-beam electron diffraction, selected-area electron diffraction, nanodiffraction