Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Обзор

Развитие флэш-терапии для лечения онкологических заболеваний

Е. Н. Лыкова, А. П. Черняев, С. К. Коротких

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 1. С. 3

  • Статья
Аннотация

В данной работе представлен обзор выполненных к настоящему времени экспериментов и расчетов по исследованию нового метода лучевого лечения –флэш-терапии. Этот метод предполагает увеличение средней мощности дозы до 40 Гр/с и выше, при этом обеспечивается лучшее сохранение нормальных тканей по сравнению с классической лучевой терапией. В статье проанализированы результаты современных исследований по флэш-терапии на пучках протонов, электронов и тормозных фотонов. Описаны технические проблемы получения высокой мощности дозы для флэш-терапии и предполагаемые методы их решения. Метод флэш-терапии на разных пучках частиц представляется достаточно оригинальным и, возможно, имеющим практический выход в будущем. Однако много вопросов остается неясными для того, чтобы активно применять этот метод для лечения пациентов.

Поступила: 29 сентября 2021
Статья подписана в печать: 16 мая 2023
PACS:
87.53.Tf Treatment planning, optimization, tissue response factors, and dose-volume analysis
87.56.bd Accelerators
87.56.Da Ancillary equipment
English citation: Flash therapy development for oncological diseases treatment
E. N. Lykova, A. P. Chernyaev, S. K. Korotkikh
Авторы
Е. Н. Лыкова, А. П. Черняев, С. К. Коротких
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики ускорителей и радиационной медицины
Выпуск 1, 2022

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.