Чувствительность расчета r-процесса к выбору модели масс атомных ядер: сравнение моделей FRDM, HFB-24, WS+RBF и LMR

В. В. Негребецкий$^1$, М. В. Симонов$^1$, Е. В. Владимирова$^2$, К. А. Стопани$^2$, Т. Ю. Третьякова$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 1. С. 37

В работе рассматривается влияние выбора массовой модели, используемой при расчете астрофизических скоростей протекания ядерных реакций нейтронного захвата в статистическом подходе, на результат моделирования r-процесса нуклеосинтеза. Рассматриваются четыре массовые модели: микро-макроскопические модели FRDM и WS+RBF, микроскопическая модель HFB-24 и модель локальных массовых соотношений LMR. Показано значительное влияние неопределенностей ядерных масс на сечения и скорости радиационного захвата нейтрона. На основе рассмотренных массовых моделей созданы базы данных реакций в формате REACLIB и с их использованием проведен расчет выхода продуктов r-процесса в стандартных условиях. Использование модели LMR привело к существенному увеличению выхода тяжелых ядер в области массовых чисел 170 ≤ A ≤ 190.

Поступила: 12 ноября 2021
Статья подписана в печать: 16 мая 2023
25.40.Lw Radiative capture
English citation: Sensitivity of the r-process calculation to the choice of mass model of atomic nuclei: comparison of FRDM, HFB-24, WS+RBF and LMR models