Поляризационный анализ для интерпретации плохо разрешенных синхротронных мёссбауэровских спектров

Р. А. Баулин$^{1,2}$, М. А. Андреева$^1$, А. И. Чумаков$^{2,3}$, Р. -. Рюффер$^3$, Д. -. Бессас$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 1. С. 55

В работе продемонстрировано использование поляризационного анализа отраженного излучения для выявления вкладов от магнитоупорядоченных фаз в плохо-разрешенных мёссбауэровских спектрах, полученных с -поляризованным излучением от синхротронного мёсбауэровского источника. Исследование проведено для кластерно-слоистой структуры [57Fe(0.08 нм)/Cr(1.08 нм)]30, в результате которого показано, что только 16% атомов железа ферромагнитно-упорядочены, остальная часть атомов железа находится в состоянии спинового стекла.

Поступила: 17 декабря 2021
Статья подписана в печать: 16 мая 2023
76.80.+y Mössbauer effect; other γ-ray spectroscopy
75.70.-i Magnetic properties of thin films, surfaces, and interfaces