Поиск особенностей ШАЛ при регистрации запаздывающих частиц и мюонов на установке ШАЛ МГУ

Г. К. Гарипов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 1. С. 80

На установке ШАЛ МГУ (Vernov et al., 1979; Atrashkevich et al., 1987), изучались временные распределения частиц в широких атмосферных ливнях (ШАЛ), в которых образуется более $10^5$ частиц при взаимодействии космических лучей с энергией более $10^{14}$ эВ с атмосферой. В 3.5 % ШАЛ с помощью неэкранированного детектора, расположенного на поверхности земли были зарегистрированы запаздывающие частицы. В 60 % ШАЛ с помощью экранированного детектора, расположенного под слоем грунта эквивалентным 20 метрам водного столба были зарегистрированы мюоны. Сигналы детекторов регистрировались с помощью двухлучевого аналогового запоминающего осциллографа. Получено, что при наблюдении мюонов вероятность регистрации увеличивается для ШАЛ содержащих от $10^5$ до $10^6$ частиц, а при наблюдении запаздывающих частиц для ШАЛ, содержащих от $10^6$ до $10^{7}$ частиц. Распределение по расстояниям до оси ШАЛ при наблюдении задержанных частиц более широкое, чем для мюонов, а распределения по возрасту в пределах ошибок не отличаются. В работе рассматриваются особенности ШАЛ, в которых зарегистрированы запаздывающие частицы и предположения о том, что высота возникновения запаздывающих частиц может находиться выше высоты, на которой образуются электроны и мюоны ШАЛ.

Поступила: 13 сентября 2021
Статья подписана в печать: 13 апреля 2022
14.80.-j Other particles
Г. К. Гарипов