Энергетические характеристики очагов цунами и механизм генерации волн сейсмическими движениями океанического дна

М. А. Носов$^{1,2}$, А. В. Большакова$^1$, К. А. Семенцов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 1. С. 98

Представлен физический анализ процесса формирования волн цунами сейсмическими движениями дна. Для набора сильных подводных землетрясений выполнены оценки работы, совершаемой против сил гидростатического давления при косейсмических смещениях дна, а также доступной потенциальной энергии – энергии цунами. Показано, что к волнам цунами переходит незначительная доля энергии землетрясения (от 0.004% при Mw=7 до 0.16% при Mw=9), в то время как работа против сил гидростатического давления по абсолютной величине сопоставима с энергией землетрясения, оцениваемой по формуле Канамори.

Поступила: 19 октября 2021
Статья подписана в печать: 13 апреля 2022
91.30.Nw Tsunamis
М. А. Носов$^{1,2}$, А. В. Большакова$^1$, К. А. Семенцов$^1$