Эффекты квантовой запутанности в протон-протонном рассеянии при низких энергиях

Э. Ф. Загирдинова$^1$, К. А. Кузаков$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 3. С. 14

Рассмотрено формирование запутанного спинового состояния в результате низкоэнергетического упругого столкновения двух протонов. Для описания процесса рассеяния использована теоретическая модель, которая хорошо согласуется с имеющимися экспериментальными данными по угловым дифференциальным сечениям протон-протонных столкновений при низких энергиях. Запутанность спинового состояния конечных протонов в зависимости от угла рассеяния проанализирована с помощью неравенства Белла и согласованности пары. Соответствующие численные результаты при разных значениях энергии столкновения сопоставлены с результатами без учета ядерных сил. Показано, что присутствие ядерного взаимодействия существенно усиливает эффекты запутанности по спину.

Поступила: 21 января 2022
Статья подписана в печать: 22 августа 2022
03.67.Bg Entanglement production and manipulation
13.75.Cs Nucleon-nucleon interactions