Этапы дефектообразования в графеновом покрытии на медной подложке при облучении ионами гелия и аргона

Ю. В. Балакшин$^{1,2}$, Д. К. Миннебаев$^{1,2}$, Е. А. Воробьева$^{2,3}$, А. П. Евсеев$^{1,2}$, А. В. Назаров$^{1,2}$, А. А. Шемухин$^{1,2}$, В. С. Черныш$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 3. С. 21

Осажденное на медную подложку графеновое покрытие было облучено ионами гелия и аргона с энергией 100 кэВ. Влияние флюенса облучения на структуру графенового покрытия изучалось методами комбинационного рассеяния света. Для различных параметров ионного облучения было проведено моделирование процессов дефектообразования в графеновом покрытии методом Монте-Карло в приближении бинарных столкновений. Было показано, что переход к параметру «смещение на атом» позволяет сравнивать дефектообразование в двумерной мишени для различных параметров облучения. В работе показано, что в процессе облучения идет накопление точечных дефектов в графеновом покрытии до значений параметра «смещение на атом» близкого к величине 5*10-4, после чего начинается процесс объединения дефектных областей с последующим разрушением структуры покрытия при значениях величины «смещение на атом» в диапазоне 5*10-3 - 10-2.

Поступила: 13 апреля 2022
Статья подписана в печать: 22 августа 2022
79.20.Rf Atomic, molecular, and ion beam impact and interactions with surfaces
English citation: Defect formation stages in graphene coating on a copper substrate under helium and argon ions irradiation