Анализ влияния пространственной дисперсии на поглощение электромагнитной энергии магнитоплазмонными наночастицами

Ю. А. Еремин$^1$, А. С. Пензарь$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 4. С. 3

В настоящей работе рассматривается задача дифракции плоской электромагнитной волны на бесконечном слоистом магнитоплазмонном наноцилиндре. Учет возникающих эффектов пространственной дисперсии в золотой оболочке, также известных как эффекты нелокальности, осуществляется в рамках теории обобщенного нелокального оптического отклика. На основе новой схемы метода дискретных источников проводится анализ влияния деформации частицы и эффекта пространственной дисперсии на положение и амплитуду максимума поглощения энергии. Показано, что положение максимума можно сдвигать в область прозрачности биологических тканей человека за счет вариации толщины золотой оболочки и материала ядра. Установлено, что учет пространственной дисперсии в металлической оболочке приводит к снижению интенсивности поглощения и сдвигу положения максимума в коротковолновую область.

Поступила: 6 мая 2022
Статья подписана в печать: 3 октября 2022
42.25.Fx Diffraction and scattering
03.65.Ud Entanglement and quantum nonlocality