Синтез полимерных композитов, армированных углеродными нанотрубками, и исследование их зарядки под пучком электронов

Е. А. Воробьева$^{1,3}$, Д. О. Пешнина$^{1,2}$, А. А. Татаринцев$^{1,2}$, А. П. Евсеев$^{1,2}$, А. А. Шемухин$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 4. С. 25

Многостенные углеродные нанотрубки были получены методом пиролитического газофазного осаждения, после чего были синтезированы композиты с эпоксидной смолой. Спектры комбинационного рассеяния демонстрируют характерные пики углеродных нанотрубок на образцах композитов с эпоксидной смолой. Зарядовые характеристики полученных образцов исследовали с помощью электронно-зондового измерительного комплекса. В образцах композитов на основе ориентированных нанотрубок с эпоксидной смолой зарядка под электронным пучком наблюдалась в значительно меньшей степени. Полученные данные демонстрируют возможность использования полимерного композита с ориентированными нанотрубками в качестве антидинатронного покрытия.

Поступила: 21 апреля 2022
Статья подписана в печать: 3 октября 2022
72.80.Tm Composite materials
English citation: Synthesis of polymer composites reinforced with carbon nanotubes and study of their charging under an electron beam