Влияние терморадиационной обработки на структуру калий-алюмоборатных стеклов с добавками оксидов железа

Э. М. Ибрагимова$^1$, М. К. Cалахитдинова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 4. С. 54

В работе представлены результаты структурных исследований стекол состава K2ОAl2O3B2O3 с добавками Fe2O3 от 0,1 до 3,0 мас. %, подвергнутых терморадиационной обработке при температурах облучения образцов 423, 473, 523 и 573 К в гамма-поле 60С при мощности дозы 236 Р/с. Спектры рентгеновской дифракции выявили кристаллическую структуру наноразмерных включений оксидов железа, фаз магнетита и гематита в сетке стекла. РЭМ показала, что гамма-облучение в дозах (0,3-1,0) 10^6 Р снижает исходную шероховатость поверхности с 0,5 до 0,1, а терморадиационная обработка в высокой степени полирует поверхность.

Поступила: 22 марта 2022
Статья подписана в печать: 3 октября 2022
73.22.-f Electronic structure of nanoscale materials and related systems
62.23.-c Structural classes of nanoscale systems