Обзор

Магнитотепловые свойства тяжелых редкоземельных металлов и сплавов на основе Fe-Rh

А. С. Комлев$^1$, Р. А. Макарьин$^1$, Р. Р. Гимаев$^1$, В. И. Зверев$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 5. С. 18

Обзор посвящен теоретико-экспериментальным исследованиям магнитотепловых свойств нескольких классов магнитных материалов: тяжелых редкоземельных металлов и семейства бинарных и трехкомопонентных сплавов на основе железа и родия. Приводятся и анализируются результаты расчетов свойств из первых принципов, модели самосогласованного (среднего) поля, эмпирических и ad hoc моделей, методов численного моделирования, а также многочисленные экспериментальные данные (прямое определение магнитокалорического эффекта (МКЭ), измерение магнитных характеристик (полевые и температурные зависимости намагниченности и магнитной восприимчивости), измерение температурных зависимостей теплоемкости, дифференциальная калориметрия, Холловская магнитометрия, EXAFS-спектроскопия, сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия)

Поступила: 11 мая 2022
Статья подписана в печать: 13 ноября 2022
71.20.Eh Rare earth metals and alloys
English citation: Magnetothermal properties of heavy rare earth metals and Fe-Rh-based alloys
A. S. Komlev, R. A. Makarin, R. R. Gimaev, V. I. Zverev
А. С. Комлев$^1$, Р. А. Макарьин$^1$, Р. Р. Гимаев$^1$, В. И. Зверев$^1$