Перспективный подход к определению двухпозиционных ЭПР, основанный на измерении поля в ближней зоне (трёхмерный векторный случай)

Н. П. Балабуха$^1$, Д. А. Коняев$^{1,2}$, Н. Е. Шапкина$^{1,2}$, К. М. Шитикова$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 5. С. 39

В работе исследуются методы определения двухпозиционных ЭПР объектов путём измерения поля в ближней зоне с помощью цилиндрического сканера и дальнейшего расчёта электромагнитного поля в дальней зоне методом математического моделирования. Важным вопросом при этом является возможность сканирования не по полной поверхности, а по усечённой. При таких условиях результаты применения классического метода [1] становятся плохо предсказуемыми, и требуется использование адаптированного метода. В данной работе рассматривается развитие метода, представленного в работе [2], в применении к векторному трёхмерному случаю. Проводится сравнение двух методов, основанных на разложении по цилиндрическим волнам в случае сканирования по усечённой поверхности: классического, применяемого для измерения диаграмм направленности антенн (поле вне области сканирования предполагается равным нулю) [1] и представленного метода, который позволяет строго учесть усечённость поверхности сканирования по углу. Сравнение результатов расчетов подтверждает перспективность использования предложенного в работе метода.

Поступила: 24 мая 2022
Статья подписана в печать: 13 ноября 2022
84.40.Xb Telemetry: remote control, remote sensing; radar
$^1$ИТПЭ РАН\