Обобщённое распределение Максвелла в формализме энтропии Тсаллиса

Т. Н. Бакиев$^2$, Д. В. Накашидзе$^1$, А. М. Савченко$^1$, К. М. Семенов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 5. С. 53

В работе рассмотрен формализм статистической механики, основанной на функционале неаддитивной энтропии Тсаллиса. В случае степенного гамильтониана общего вида с произвольным числом степеней свободы на основе распределения Тсаллиса получены среднее значение энергии и обобщённое распределение Максвелла (распределение Максвелла-Тсаллиса). Предложенный способ расчёта интегралов в данном формализме упрощает вычисление моментов высоких порядков для случайных величин такой системы. На основе условия сходимости рассматриваемых интегралов показано, что нижняя граница изменения параметра $q$ связана с числом частиц в системе. Рассчитаны характеристики статистических систем, описываемых распределением Максвелла-Тсаллиса: средний модуль скорости, среднеквадратичная и наиболее вероятная скорости атомов газа. Показано, что система, описываемая данным распределением, должна иметь ненулевые корреляции между скоростями и энергиями частиц и что классическое распределение Максвелла является частным случаем предложенного обобщённого распределения.

Поступила: 2 мая 2022
Статья подписана в печать: 13 ноября 2022
05.20.-y Classical statistical mechanics
05.70.-a Thermodynamics