Движение фронта в задаче "реакция-адвекция-диффузия" с периодическими коэффициентами

Е. И. Никулин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 5. С. 70

В работе показано существование и асимптотическая устойчивость по Ляпунову решений с движущимся внутренним слоем (фронтом) в краевой задаче для сингулярно возмущенного параболического уравнения реакция-адвекция-диффузия с условием периодичности по времени. Кроме того, доказано существование решений указанного типа для соответствующей начально-краевой задачи и изучено их поведение при больших временах. Рассмотрены случаи выхода решения на периодические режимы с внутренним переходным слоем и с пограничным слоем. Для каждой задачи построено асимптотическое приближение решения и доказаны теоремы существования и единственности такого решения, основанные на асимптотическом методе дифференциальных неравенств.

Поступила: 24 марта 2022
Статья подписана в печать: 13 ноября 2022
72.20.-i Conductivity phenomena in semiconductors and insulators
Е. И. Никулин
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики.
Выпуск 5, 2022