Влияние элементов легирования палладия на магнитные свойства мембранных сплавов

О. В. Акимова$^1$, Ю. А. Овченкова$^1$, Р. Д. Светогоров$^2$, Н. Р. Рошан$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 5. С. 91

Методом прецизионной рентгеновской дифракции с использованием синхротронного излучения (СИ) исследовано структурно-фазовое состояние образцов сплавов на основе палладия и проведено их гидрирование из газовой фазы в режиме 300С-16 атм. Выполнены измерения намагниченности исходных и гидрированных образцов в полях до 1 Тл в интервале температур от 77 до 300 К. Обнаружено, что все составы обладают небольшим магнитным моментом, изменяющимся с температурой и магнитным полем. Установлен рост намагниченности как для негидрированных, так и гидрированных образцов во внешнем нарастающем магнитном поле, что характерно для парамагнетиков. Выявлено существенное влияние сорта легирующего палладий элемента на изменения магнитной восприимчивости мембранных сплавов.

Поступила: 31 мая 2022
Статья подписана в печать: 13 ноября 2022
81.40.Rs Electrical and magnetic properties related to treatment conditions
61.10.Nz X-ray diffraction
English citation: Effect doping elements on magnetic properties of membrane palladium alloys
O. V. Akimova, I. A. Ovchenkova, R. D. Svetogorov, N. R. Roshan
О. В. Акимова$^1$, Ю. А. Овченкова$^1$, Р. Д. Светогоров$^2$, Н. Р. Рошан$^3$
$^1$Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова\
$^2$Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»\
$^3$Институт металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН, лаборатория физикохимии баротермических процессов.
Выпуск 5, 2022