Обзор

Биомедицинская фотоника в задачах интраоперационной диагностики: обзор возможностей и клинических применений

Е. А. Ширшин$^{1,2}$, Б. П. Якимов$^{1,2}$, Г. С. Будылин$^{2,3}$, Н. В. Злобина$^{1,2}$, Д. А. Давыдов$^{1,2}$, А. Г. Армаганов$^2$, В. В. Фадеев$^1$, Н. Н. Сысоев$^1$, А. А. Камалов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 6. С. 3

Методы оптической спектроскопии и микроскопии активно применяются в фундаментальных исследованиях живых систем, однако их использование в клинической практике ограничено в связи с двумя принципиальными проблемами. Во-первых, глубина зондирования биотканей с помощью света невелика и варьируется от десятых долей до нескольких единиц миллиметров. Во-вторых, использование внешних меток для повышения чувствительности и специфичности детектирования патологических тканей затруднено при измерениях на пациентах in vivo. В связи с этим возникает вопрос о месте методов биомедицинской фотоники среди других физических методов диагностики, используемых в клинической практике. В данной работе представлен обзор оптических методов и сравнительно новых сертифицированных коммерчески доступных медицинских приборов, использующих технологии фотоники для решения задач интраоперационной диагностики – распознавания патологических и здоровых участков тканей in vivo и ex vivo по эндогенному оптическому отклику. В работе рассматривается широкий ряд областей медицины, в которых исследователям и инженерам удалось добиться высоких показателей чувствительности и специфичности в решении задачи классификации таких тканей. На примере интраоперационной диагностики обсуждаются достоинства и недостатки оптических методов визуализации и диагностики, определяющие их место в клинической практике.

Поступила: 20 июля 2022
Статья подписана в печать: 23 января 2023
95.75.Fg Spectroscopy and spectrophotometry
English citation: Biomedical photonics for surgery guidance: a review of diagnostic capabilities and clinical applications