Оптимизация формы протяженных зеркальных коллиматоров со скругленными краями

М. И. Пропой$^1$, Ф. Б. Хлебников$^1$, Д. А. Коняев$^{1,2}$, Н. Е. Шапкина$^{1,2}$, А. Н. Боголюбов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 6. С. 26

Рассматривается задача моделирования электромагнитного поля, отраженного от цилиндрического зеркального коллиматора, имеющего сложное симметричное или несимметричное поперечное сечение. Задача решается для разных частот и поляризаций падающей волны при различных геометрических параметрах зеркала, включая параметры скругленных краев. Кроме того, рассматривается задача синтеза параметров скруглений зеркал как для одной частоты падающей волны, так и для пучка частот.

Поступила: 11 сентября 2022
Статья подписана в печать: 23 января 2023
02.30.Rz Integral equations
English citation: Optimization of the shape of extended mirror collimators with rounded edge