Магнитные фазовые переходы и магнитокалорический эффект в соединениях Gd$_5$Si$_{2-x}$Ge$_{2-x}$(Sn, In)$_{2x}$ (x = 0.05)

А. В. Смирнов$^1$, А. А. Курганская$^2$, Ю. А. Овченкова$^1$, А. Е. Богданов$^1$, А. В. Морозкин$^3$, И. С. Терёшина$^2$, С. А. Никитин$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 6. С. 38

Проведены измерения намагниченности и измерения прямым методом магнитокалорического эффекта в интерметаллидах на основе Gd$_5$Si$_2$Ge$_2$ с малыми замещениями атомов кремния (Si) и германия (Ge) атомами олова (Sn) и индия (In). Обнаружено, что введение Sn уменьшает, а введение In увеличивает температуру магнитного упорядочения данных интерметаллидов относительно температуры Кюри исходного соединения Gd$_5$Si$_2$Ge$_2$. Величина магнитокалорического эффекта заметно не изменяется при сделанных замещениях p-элементов. Различие магнитных свойств исходного соединения Gd$_5$Si$_2$Ge$_2$ и соединений с замещениями Gd$_5$Si$_{2-x}$Ge$_{2-x}$(Sn, In)$_{2x}$ (x = 0.05) объясняется электронной структурой атомов легирования и изменением плотности электронных состояний на уровне Ферми.

Поступила: 21 сентября 2022
Статья подписана в печать: 23 января 2023
75.50.Cc Other ferromagnetic metals and alloys
75.30.Sg Magnetocaloric effect, magnetic cooling
English citation: Magnetic phase transitions and magnetocaloric effect in Gd$_5$Si$_{2-x}$Ge$_{2-x}$(Sn, In)$_{2x}$ (x = 0.05) compounds
A. V. Smirnov, A. A. Kurganskaya, I. A. Ovchenkova, A. E. Bogdanov, A. V. Morozkin, I. S. Tereshina, S. A. Nikitin
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и физики конденсированного состояния.\
$^2$., кафедра физики твердого тела.\
$^3$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, химический факультет, кафедра химической технологии и новых материалов.
Выпуск 6, 2022