Свойства плазмы в плазмотронах, используемых для определения примесей материалов

Г. И. Андреев$^1$, В. Л. Бычков$^1$, В. П. Шевелько$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 6. С. 43

В работе проводится анализ эксперимента, в котором между угольным катодом и анодом зажигается дуговой разряд в аргоне. В область горения разряда, ограниченную кварцевым цилиндром, подается аргон. Свет от дугового разряда проходит через светофильтр и фокусируется на оптоволокне, по которому он передается в спектрометр. Анализ спектра показал, что температура в дуге составляет (9.8±1.5)∙〖10〗^3 К. Произведен расчет концентрации компонентов плазмы на основе уравнений Саха для атомов, электронов, ионов Ar I и Ar II. Оказалось, что основными частицами плазмы в эксперименте являются Ar I.

Поступила: 15 сентября 2022
Статья подписана в печать: 23 января 2023
52.25.Dg Plasma kinetic equations
English citation: Plasma properties in plasmatrons for the determination of impurities in materials
G. I. Andreev, V. L. Bychkov, V. P. Shevelko
Г. И. Андреев$^1$, В. Л. Бычков$^1$, В. П. Шевелько$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники, кафедра физической электроники.\
$^2$Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук. Россия, 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д.53.
Выпуск 6, 2022