Об эффективности наблюдений в среднем инфракрасном диапазоне длин волн на 2.5-метровом телескопе КГО МГУ с коммерческими ИК-камерами

С. Г. Желтоухов$^{1,2}$, А. М. Татарников$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 6. С. 57

Рассмотрены основные факторы, влияющие на успешность проведения наблюдений в ИК диапазоне (центральные длины волн фотометрических полос 3.75 и 4.8~мкм) на универсальном оптическом телескопе. Получены оценки уровня яркости фона неба для Кавказской горной обсерватории МГУ (КГО): $1.3\cdot10^6$ фотонов/(с$\cdot$пиксел) в полосе 3.75~мкм и $3.4\cdot10^6$ фотонов/(с$\cdot$пиксел) в полосе 4.8~мкм; и инструментального фона для 2.5-м телескопа КГО при температуре $0^\circ$С: $3.2\cdot10^6$ фотонов/(с$\cdot$пиксел) в полосе 3.75~мкм и $4.3\cdot10^6$ фотонов/(с$\cdot$пиксел) в полосе 4.8~мкм. Показано, что при таком уровне фонового сигнала при использовании существующих в настоящее время коммерческих камер спектрального диапазона 3-5~мкм возможности связки телескоп + камера при наблюдениях слабых объектов будут по-прежнему ограничены тепловым фоном. Для разных условий наблюдений получены оценки предельных звездных величин объектов, доступных наблюдениям в полосах 3.75 и 4.8~мкм. Для случая средних условий наблюдения (температура аппаратуры $0^\circ$С и размер звездных изображений $1''$) предел составляет $\sim10.6^m$ и $\sim8.4^m$, соответственно.

Поступила: 11 июля 2022
Статья подписана в печать: 23 января 2023
07.57.-c Infrared, submillimeter wave, microwave and radiowave instruments and equipment
С. Г. Желтоухов$^{1,2}$, А. М. Татарников$^{1,2}$