Свойства термоостаточной намагниченности, сформированной при повышенном давлении на базальте красного моря

В. И. Максимочкин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 6. С. 74

Выполнены эксперименты по созданию термоостаточной намагниченности TRMp при повышенном давлении в условиях квазиодноосного сжатия на базальтовом образце, содержащем титаномагнетит состава Fe$_3$O$_4$ - 44.7±3.9%, Fe$_2$TiO$_4$ - 49.6±3.5%, FeAl$_2$O$_4$ - 3.8±2.1%, FeV$_2$O$_4$ - 0.6±0.4%, Mn$_2$TiO$_4$ – 0.8±0.2%, MgAl$_2$O$_4$ – 0.6±1.3% с медианной температурой Кюри около 180$^\circ$C. По критерию Дея-Данлопа и термомагнитному критерию магнитные свойства образца базальта, на котором проводилось моделирование, определяются смесью псевдооднодоменных и многодоменных зерен. TRMp создавалась на образцах в виде цилиндра диаметром 15 мм и высотой 9-10 мм в камере типа цилиндр-поршень с внутренним диаметром 16 мм. Для создания квазиоодноосного сжатия в качестве передающей давление среды использовалась смесь пирофиллита с графитом. Подтвержден установленный нами ранее эффект воздействия сжатия на формирование термоостаточной намагниченности: при повышенном давлении по оси квазиодноосного сжатия формируется термоостаточная намагниченность меньшей величины, чем при нормальном давлении (TRMо). Отношение TRMp/TRMо при давлениях P = (150-200) МПа на исследованном в работе базальте составило (42-52) %. Проведено определение величины магнитного поля Banc, действовавшего при формировании TRMp. Впервые показано, что метод Телье-Кое дает заниженное значение величины магнитного поля, определенного по термоостаточной намагниченности, сформированной при повышенном давлении по оси квазиоодноосного сжатия. Эффект занижения достигает 2.2 - 3.2 раза при давлениях P = (150-200) МПа.

Поступила: 20 июня 2022
Статья подписана в печать: 23 января 2023
91.25.nc Paleointensity
75.80.+q Magnetomechanical effects, magnetostriction