Регистрация нестационарной динамики тепловых потоков в ударных трубах на основе высокоскоростной термографии

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2022. № 6. С. 82

В настоящей работе продемонстрирована возможность бесконтактной регистрации изменения теплового излучения металлических наружных поверхностей ударных труб при формировании и прохождении внутри каналов высокоскоростных газодинамических течений с плоскими ударными волнами. Исследованы характерные кривые температурного отклика внешней стенки канала на тепловые процессы внутри ударных труб. Изучена зависимость параметров этих кривых от числа Маха ударной волны (в диапазоне 2.0 - 4.5), положения зоны регистрации (10 - 90 калибров от диафрагмы) и толщины медных стенок канала (1.5 мм и 2.0 мм).

Поступила: 28 июня 2022
Статья подписана в печать: 26 января 2023
47.40.-x Compressible flows; shock waves
07.57.-c Infrared, submillimeter wave, microwave and radiowave instruments and equipment