Контакты для SiC-преобразователей в диапазоне нано-микроватт

А. В. Гурская$^5$, М. В. Долгополов$^{1,2}$, С. А. Раджапов$^3$, В. И. Чепурнов$^4$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310103

Целью исследования является рассмотрение внутренних процессов в приконтактной зоне полупроводника с радионуклидным микролегированием: диффузия атомов при эндотаксии, диффузия атомов после распада радионуклидов, образование неравновесных носителей - электрон-дырочных пар и особенности материала, возникающие при такой диффузии. Подход DFT в данной работе направлен на получение доказательств вакансионного механизма диффузии. Атомы радионуклида диффундируют в растущий слой карбида кремния на кремнии при сверхстереометрическом легировании с сохранением валентности и типа проводимости примеси, образуя в зависимости от фазы эффекты, энергетически проявляющиеся как эффект «внутреннего солнца», который является источником электронов и электрон-дырочных пар при ионизационных потерях. Это обусловлено взаимодействиями с электронами оболочек соседних атомов, приводящими к образованию электронов и дырок в области пространственного заряда, разносимых встроенными электрическими полями.

Поступила: 17 октября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
73.40.Kp III-V semiconductor-to-semiconductor contacts, p-n junctions, and heterojunctions
61.72.Vv Doping and impurity implantation in III-V and II-VI semiconductors