Линейный электронный ускоритель-инжектор для специализированного источника синхротронного излучения четвертого поколения СИЛА

И. А. Ашанин, Ю. Д. Ключевская, С. М. Полозов, В. И. Ращиков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310401

В настоящее время в России проектируется источник синхротронного излучения четвертого поколения «СИЛА» («Синхротрон+Лазер»), который станет одним из крупнейших мировых научных центров. Его создание позволит проводить эксперименты по изучению строения широчайшего круга объектов в самых разных дисциплинах на качественно новом уровне по сравнению с предыдущим поколением источников. Общая компоновка установки включает основное накопительное кольцо на 6 ГэВ и линейный ускоритель электронов (ЛУЭ) на полную энергию. Предлагается использовать один ЛУЭ с двумя СВЧ пушками. СВЧ пушка с фотокатодом может быть использована для генерации пучка для лазера на свободных электронах (ЛСЭ), СВЧ пушка с термоэмиссионным катодом – для инжекции в накопительное кольцо. Оба инжектора будут работать с одной и той же регулярной частью линейного ускорителя, состоящей из 100-120 одинаковых секций. Планируемый поперечный эмиттанс в основном накопителе составит 50-100 пм·рад. Разработка общей схемы ЛУЭ с целью минимизации разброса энергии пучка и поперечного эмиттанса на выходе, оптимизация геометрических и электродинамических характеристик ускоряющих структур и анализ динамики пучка в данном линейном ускорителе будет обсуждаться в статье. Моделирование динамики пучка выполнено с помощью пакета BEAMDULAC, разработанного на кафедре электрофизических установок НИЯУ МИФИ.

Поступила: 30 сентября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
41.85.Ew Particle beam profile, beam intensity
29.27.Fh Beam characteristics