Вариант лабораторного комптоновского источника НИЯУ МИФИ

В. С. Дюбков, С. М. Полозов, В. И. Ращиков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310403

Создание сравнительно недорогих и компактных (в масштабе нескольких метров) источников монохроматического гамма-излучения возможно с использованием обратного комптоновского рассеяния лазерных фотонов на пучке электронов. Такие источники могут быть использованы в материаловедении при создании новых материалов, диагностике нано структур на атомарном уровне, в исследованиях биосистем, в медицине и фармакологии, в физике и химии быстропротекающих процессов горения и взрыва. Создание источника гамма-излучения возможно на основе компактного накопительного синхротрона с инжекцией электронов из нормально проводящего линейного ускорителя с фотопушкой, работающего в 3 ГГц частотном диапазоне. Использование магнитного накопительного канала позволяет получить высокую яркость источника, сравнительно высокую среднюю интенсивность генерируемых фотонов при заданных параметрах электронного и лазерного импульсов, регулировку энергии генерируемых фотонов в широком диапазоне, высокую степень их монохроматичности и когерентности. Для генерации фотонного потока с перестраиваемой энергией в интервале 5-45 кэВ линейный ускоритель должен обладать возможностью регулировки энергии электронных пучков в диапазоне 20-60 МэВ. В работе представлены результаты, полученные при проектировании линейного ускорителя и компактного накопительного синхротрона для источника гамма-излучения с энергией фотонов в диапазоне энергий 5-45 кэВ и исследовании возможных неустойчивостей движения пикосекундных релятивистских электронных сгустков.

Поступила: 29 сентября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
02.10.Yn Matrix theory