Влияние диффузности ядерного потенциала на структуру нейтронного гало в изотопах Zr вблизи границы нейтронной стабильности

О. В. Беспалова$^1$, А. А. Климочкина$^2$, М. М. Мосунов$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 1. 2310603

Выполнены предсказательные расчеты одночастичной структуры гало в изотопах Zr вблизи границы нейтронной стабильности в дисперсионной оптической модели. Рассмотрено влияние ожидаемого для нейтронно-избыточных ядер роста диффузности ядерного потенциала на среднеквадратичные радиусы гало-состояний и их заселенности. Показано существенное отличие числа нейтронов в гало-состояниях от числа нейтронов в области r > 12 фм, где отсутствует пространственная корреляция нейтронов в гало-состояниях с кором ядра.

Поступила: 20 сентября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
21.10.Gv Nucleon distributions and halo features
О. В. Беспалова$^1$, А. А. Климочкина$^2$, М. М. Мосунов$^3$