Излучательные и переходные потери в изогнутых волноводах для блоховских поверхностных волн

Д. А. Шилкин, К. Р. Сафронов, А. Д. Розанов, В. О. Бессонов, А. А. Федянин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 2. 2320402

Одномерные фотонные кристаллы, поддерживающие распространение блоховских поверхностных электромагнитных волн, привлекают интерес исследователей как альтернативная платформа интегральной оптики с потенциальными применениями в нанофотонике, сенсорике и оптическом управлении микро- и наночастицами. В настоящей работе численно исследованы свойства мод поверхностных волн в изогнутых волноводах на поверхности одномерного фотонного кристалла. Показано, что при изгибе волновода возникает дополнительный канал излучательных потерь, связанный с утечкой света из моды поверхностной волны в объемные моды фотонного кристалла, при этом профиль моды волновода становится асимметричным относительно его середины. Определены условия минимизации переходных потерь, которые возникают на стыках волноводов с разной кривизной, путем поперечного смещения торцов волноводов друг относительно друга.

Поступила: 31 октября 2022
Статья подписана в печать: 8 августа 2023
42.70.Qs Photonic bandgap materials
42.82.Et Waveguides, couplers, and arrays